Сколько минут затратят на дорогу Таня с дедушкой из Антоновки в Богданово, если поедут через Доломино и Горюново мимо конюшни?
Решение:
Антоновка - это номер 1.
Доломино - это номер 3.
Горюново - это номер 6.
Богданово - это номер 7.
Расстояние от Антоновки до Доломино (1->3) (по шоссе, сплошные линии) равно
8+4=12 км.
Расстояние от Горюново до Богданово (6->7) (по шоссе, сплошные линии) равно
6 км.
Расстояние от Доломино до Горюново (3->6) по просёлочной дороге (пунктирные линии) - это гипотенуза прямоугольного треугольника.
Катеты прямоугольного треугольника равны
8
и
9+6 = 15 км.
Найдем гипотенузу по Теореме Пифагора (она есть в Справочных материалах).
82 + 152 = x2
64 + 225 = x2
289 = x2
x2 = 289
x = +/-√289= +/-17
Расстояние от Доломино до Горюново (3->6) равно
17 км.
Скорость равна
v = S/t
[Зубрить это не нужно, в качестве подсказки всегда можно использовать единицу измерения: скорость измеряется в километрах в час (км/ч), значит, скорость - это километры делить на часы (S/t)]
v = S/t = | чтобы выразить t, сначала домножим обе части уравнения на t
v*t = S*t/t | справа t сократилась и исчезла, а слева - появилась
v*t = S | теперь поделим обе части уравнения на v
v*t/v = S/v | слева v сократилась и исчезла, а справа - появилась
t = S/v
Таким образом, мы, чисто механически, не задумываясь, выразили t.
Итак, время равно: расстояние делить на скорость.
t = S/v
В задании указано:
По шоссе Таня с дедушкой едут со скоростью 50 км/ч, а по просёлочным дорогам — со скоростью 30 км/ч.
Расстояние по шоссе равно
12+6 = 18км
Расстояние по проселочной дороге равно
17 км.
Время по шоссе равно
tш = 18/50 (часов)
Время по проселочной дороге равно
tт = 17/30 (часов)
В одном часе 60 минут. Минуты маленькие и их много. Поэтому, чтобы перевести из часов в минуты, время в часах нужно умножить на 60.
tш = 18/50*60 (минут)
Время по тропинке
tт = 17/30*60 (минут)
Общее время равно
t = tш + tп =
= 18/50*60 + 17/30*60 = | сократим 50 и 60 по 10, а также 30 и 60 по 30
= 18/5*6 + 17*2 = | умножим и поделим первое слагаемое на 2, чтобы в знаменателе организовать 10
= 18/5*6*2/2 + 34 =
= 18*6*2/(5*2) + 34 =
= 18*2*6/(5*2) + 34 =
= 36*6/(5*2) + 34 =
= (30+6)*6/10 + 34 =
= (30*6+6*6)/10 + 34 =
= (180+36)/10 + 34 =
= 216/10 + 34 =
= 21,6 + 34 =
= 55,6 минуты
Сделаем проверку на глупую ошибку. Если ехать 18+17=35 километров со скоростью в среднем 40 км/ч, то на это уйдет примерно 35/40 ~ 1 час, т.е. около 60 минут.
У нас примерно так и получилось. Значит грубой ошибки (например, в 10 раз или в 100 раз) - мы не совершили, и ответ, скорее всего, правильный.
Ответ: 55,6